Referencias

[Ágiles 2015] Agiles 2015, VIII Jornadas Latinoamericanas de Metodologias Agiles, Montevideo, Uruguay - agiles2015.agiles.org

[Adzic 2014a] Adzic, Gojko. (2014). User stories should be about behaviour changes. gojko.net Recuperado de: https://gojko.net/2014/02/12/user-stories-should-be-about-behaviour-changes/

[Adzic 2014b] Adzic, Gojko. (2016) ABE15 (Agile By Example) Make Impact Not Software YouTube: https://youtu.be/-Hp9MEENliI

[Adzic-Evans 2014] Adzic, Gojko & Evans, David. (2014) Fifty Quick Ideas to Improve your User Stories. Neuri Consulting LLP.

[AOC 2016] Sitio del Agile Open Camp 2016, Descripción del Mecanismo San Saru - www.agileopencamp.com.ar/index.php/sansaru

[Buonamico 2013] Buonamico, Damián , Visual Story Mapping Aplicado, disponible en línea: http://www.caminoagil.com/2013/02/visual-story-mapping-aplicado.html, como estaba en Febrero de 2016.

[Cagan 2012a] Cagan, Marty, Continuous Discovery, disponible en línea: http://www.svpg.com/continuous-discovery/

[Cagan 2012b] Cagan, Marty, Dual Track Scrum, disponible en línea: http://svpg.com/dual-track-scrum/

[Chacon 2009] Chacon, Scott, Pro Git, Apress, 2009

[Cockburn 2008], Cockburn, Alistair, Shu Ha Ri, disponible en línea: http://alistair.cockburn.us/Shu+Ha+Ri, como estaba en febrero del 2016

[Crespo-Villena 2005] Raquel M. Crespo García, Julio Villena Román, Revisión entre pares como instrumento de aprendizaje. Una experiencia práctica, Universidad Carlos III de Madrid Serie de innovación docente, Marzo 2005.

[Fowler 2014] Fowler, Martin, ShuHaRi, disponible en línea: http://martinfowler.com/bliki/ShuHaRi.html, como estaba en febrero del 2016

[Garzás 2015] Garzás, Javier, Inception en contextos ágiles: dejemos las ideas claras desde el primer momento, disponible en línea: http://www.javiergarzas.com/2015/09/inception-en-contextos-agiles.html, como estaba en Febrero de 2016.

[Hiromoto 2013] Hiromoto, Hiroshi, Visión - Bonus Track: Product Vision Board, disponible en línea: http://scrumorganico.com/blog/visi%C3%B3n-bonus-track-product-vision-board, como estaba en Febrero de 2016.

[Jared 2014] Jared, Jeremy. (2014). Stories versus Themes versus Epics. Navigating the Waters en Scrum Alliance Member Articles Recuperado de: https://www.scrumalliance.org/community/articles/2014/march/stories-versus-themes-versus-epics#sthash.aqJoq80Z.dpuf

[Karen 2013] Karen, Martin, Value Stream Mapping: How to Visualize Work and Align Leadership for Organizational Transformation, McGraw-Hill Education, 2013.

[Larsen y Nies 2011] Larsen, Diana y Nies, Ainsley, Liftoff: launching agile projects and teams, Onyx Neon Press, 2011.

[Libro 2015] Disponible en linea en: https://www.gitbook.com/book/nicopaez/libroagileaoc2015/

[Manifiesto ágil] Disponible en linea en: http://www.agilemanifesto.org/iso/es/, como estaba en Febrero de 2015

[Cohn 2015] Product Backlog Refinement (Grooming), disponible en línea: https://www.mountaingoatsoftware.com/blog/product-backlog-refinement-grooming

[Mock Objects] Mock Objetcs, disponible en línea: http://www.mockobjects.com/

[Patton 2014] Patton, Jeff, User Story Mapping, O’Reilly, 2014.

[Pichler 2013] Pichler, Roman, Product Vision Board, disponible en línea: http://www.romanpichler.com/tools/vision-board/, como estaba en Febrero de 2016.

[Rasmusson 2010a] Rasmusson, Jonathan, The Agile Samurai: How Agile Masters Deliver Great Software, The Pragmatic Bookshelf, 2010.

[Rasmusson 2010b] Rasmusson, Jonathan, The Agile Inception Deck, disponible en línea: https://agilewarrior.wordpress.com/2010/11/06/the-agile-inception-deck/, como estaba en Febrero de 2016.

[Román 2006] Román José, Los 3 monos misticos, 2006 - http://www.emezeta.com/articulos/los-tres-monos-misticos

[Steinberg-Palmer 2003] Steinberg, Daniel H. & Palmer, Daniel W. (2003). Extreme Software Engineering A Hands-On Approach. Upper Saddle River, NJ, EE. UU. : Prentice-Hall, Inc.

[Suzuki 1987] Suzuki, Shunryu, Mente Zen, mente de principiante, Estaciones, 1987

[Wake 2003] Wake, Bill. (2003). INVEST in Good Stories, and SMART Tasks XP123 - Xplorations Recuperado de: http://xp123.com/xplor/xp0308/index.shtml

[Wendel 2013] Wendel, Stephen. (2013). Designing for Behavior Change: Applying Psychology and Behavioral Economics. Boston, MS, EE. UU. : O'Reilly Media.